Ehemalige Zuchtstuten

 

Anne

Absolut Julmond Julianus
Pady VI
Abazia Wilder Jäger
Alaska
Winzerin Weiderich Waldmann
Geigerin
Junira Jungfechter
Fakira

Unsere erste Stammstute
Geb. 1974
10 Fohlen

erfolgreiche Nachkommen:
Kim v. Kalman: Eliteauktionspferd
Dinas v. Kalman: Eliteauktionspferd, internat. Grand Prix
Penny Lane v. Pikfein: Dressur L
Paukenschlag v. Pikfein: Eliteauktionspferd
Priska v. Pikfein: Zuchtstute
Kimberley v. Kalman: Zuchtstute

Magic Lady

Maggiore Koran Carajan
Korinne
Meise III Gunnar
Manna
Celwa Jugol Julmond
Goldblume
Caifa Taifun
Cucaracha

Geb. 1979 – Gest. 2009
Eingetragen ins Leistungsstutbuch Abt. C,D
Sportregisterstute
Staatsprämienstute und 1996 Gesamtsiegerstute
11 Nachkommen

erfolgreiche Nachkommen:
Win It v. Widukind: 1987 süddeutsche Championatssiegerin und erfolgreich bis Dpf M
Toscan v. Tiro: Spr M erfolgreich
Champion v. Cordeur: unter Ellen Bontje siegreich bis Grand Prix
Cabaret v. Cordeur: gekört und 2maliger Bundeschampionatsfinalist
Cassis v. Cordeur:  bis Inter I erfolgreich
Mr Magic v. Mitch: Dressur S gewonnen
A kind of magic v. Alassio:  Rpf platziert, L-Dressur

Tochter Magic Olympia v. Cocktail’s Olymp: Zuchstute im Bestand

Felicitas

Futuro Furioso xx Precipitation
Maureen
Fabienne Hed. ou. v. Galant
Bruenane IV Makuba xx Goody xx
Mainburg xx
Bruenene Lorenz
Bruenella III

Geb. 1979
Oldenb.Stamm der Brünane *

erfolgreiche Nachkommen:
Fra Diavolo v. Fernal: Dressur L
Andiamo v. Akzent II: Dressur S plaz
Cyrano FBW v. Cordeur: Dressur Inter I
Widia v.World Man G:  Staatsprämie und Zuchtstute im Bestand
Alassio v. Alabaster:  5.Platz WM junge Dressurpferde, gekört
Cacharel v. Cordeur: Dressur M\A

* daraus stammen auch:
Akteur (gekört), Al Martino (Grand-Prix unter Nadine Capellmann), Abraxas (S-Dr.), Potsdam (gek.), Paavo N (S-Spr. unter J. Kürten), Puschkin (gek.), Grandmaster Z (gek.), Godfather (gek.), Florestan (S-Dr.)

Berolina

Beryll Beribot xx Ribot xx
Berberis xx
Sateli Schanzer
Junkerin
Jungfrau Jonas Julmond
Salbei
Csalfa Shagya XXXVI – II
Deres

Geb. 1981
Sportregisterstute
Ehemaliges Eliteauktionspferd
Rpf. Plaz.
14 Nachkommen – 11 turniererfolgreich von Rpf. bis  Dressur S gewonnen, mehrere Championatspferde
5 Siegerfohlen bzw. höchstbenoteste Fohlen
5 Auktionspferde

erfolgreiche Nachkommen:
Robinson v. Rigobert:  Dressur L gewonnen
Rosalie v. Rigobert:  Bundeschampionat platziert
Confidence v. Classiker: Dressur M\A siegreich
Classica v. Classiker:  Staatsprämienstute
La Donna v. Lichtenstein: Dressur L
Donauwaltzer v. Duntroon:  Dressur St Georg
Caschmir v. Cabaret:  4.Platz Alpenchampionat
Le Petit v. Le Duc: Dressur L gewonnen
Charade v. Cabaret: Dressurpfd A, sowie Fahren 4-spänner internat. plaziert
Cover Girl v. Cabaret: Finalistin Süddeutsches Championat
Creola v. Cabaret: Zuchtstute im Bestand

Kalinka

Kalman Kastor Pergamos
Kassiopeia
Lady Lothar
Halali
Winzerin Weiderich Waldmann
Geigerin
Junira Jungfechter
Fakira

Geb.1981
6 Fohlen

erfolgreiche Nachkommen:
Ferdinand v. Fernando: Springen S
Fame v. Fernando: Staatsprämie, Zuchtsute

Win It

Widukind Waldschütz Waidmanns-

dank xx

Adlermünze
Ehrwenna Vollkorn
Ehrwenta II
Magic Lady Maggiore Koran
Meise III
Celwa Jugol
Caifa

Geb. 1983
Sportregisterstute
Siegerin Süddeutsches Reitpferdechampionat 1987
Erfolgreich bis Dpf. M
8 Nachkommen
1 Siegerfohlen

erfolgreiche Nachkommen:
Frieda v. Flirt: Dressur L
Royal Highness v. Rivero II: Dressurpferde M
Da Ponte v. Dacaprio: Dressurpferde plaziert
Aber du v. Alassio: Dressur M
Ruby Sue v. Rivero II: Vielseitigkeit A
Show Time v. Sir Oldenburg:
S-Dressur in Spanien gewonnen

Priska

Pikfein Pik Bube II Pik König
Franka
Waldmode Wahlmann
Achsengräfin
Anne Absolut Julmond
Abazia
Winzerin Weiderich
Junira

Geb. 1983
10 Fohlen

erfolgreiche Nachkommen:
Wonderwitch v. Wanninger:  Dressur L gewonnen
Witch v. Wanninger:  Dressur M\A
Michel v. Mitch: Voltigieren S
Gwendola v. Glückskreis: Dressur L
Jean Pierre Spr. L

Fame

Fernando Farnese Faehnerich
Anneliese
Coconella Consul
Mallorca
Kalinka Kalman Kastor
Lady
Winzerin Weiderich
Junira

Geb. 1989
Staatsprämienstute
Reservesiegerstute Schau der Besten Stuttgart 1995
6 Fohlen

erfolgreiche Nachkommen:
1 Riedlinger Eliteauktionsfohlen
Fleur rouge v. Ferryman: Dressurpferde plaz
Melange v. Metteur: Staatsprämienstute, Dressur L
Cocolada v. Cabaret: Zuchtstute im Bestand

Magic Queen

Mitch Marlon xx Tamerlane xx
Maralinni xx
Babina Colonel
Infra
Magic Lady Maggiore Koran
Meisse III
Celwa Jugol
Caifa
Geb. 1991
erfolgreich auf Stutenprämierungen

erfolgreiche Nachkommen:
Giorgio v. Gardez: Inter I
Loui v. Lancaster: Dressurpferde L, Springen L, Voltigieren L
Louisa v. Lancaster: Reitpferde, Dressur A
Waimea v. Wie Weltmeyer: Zuchtstute im Bestand
Karibic Sun v. Krack C: Zuchstute im Bestand

Kimberley

Kalman Kastor Pergamos
Kassiopeia
Lady Lothar
Halali
Anne Absolut Julmond
Abazia
Winzerin Weiderich
Junira

Geb. 1991
Vollbruder „Dinas“ Teilnehmer bei den Europameisterschaften in Lipica  unter Eva Senn für die Schweiz
1 gekörter Sohn  Ave Austria  v. Alassio

erfolgreiche Nachkommen: 
Palazzo v. Pik Solo: Dressur L
Caspario v. Cabaret: Dressur L
Ave Austria: gekört, Dressurpferde
Fun XXL Reitpferde: Dressurpferde, Dressur M**, S plaziert
Fossanova: Reitpferde
gewonnen

Carlotta

Cordeur Cor de la Bryere Rantzau xx
Quenotte
Riomyra Roman
Marisa
Kalinka Kalman Kastor
Lady
Winzerin Weiderich
Junira

Geb. 1994
Halbschwester zu S-Springpferd Ferdinand v. Fernando
1 Eliteauktionspferd
1 Goldfohlen u. Reservesiegerfohlen

erfolgreiche Nachkommen:
Fifty-Fifty v. Ferryman: Dressur L,
A la Primeur v. Alassio: X M-Dressur und A Springen plaziert
Apricino v. Alassio: A Dressur
Sala Wasabi v. Stockholm: A Dressur

Widia

World Man G Woermann Woehler
Mandat
Ariane Akzent II
Sehwunder
Felicita Futuro Furioso xx
Fabienne
Bruenane IV Makuba xx
Bruenane

Geb. 1995-2018
Staatsprämienstute 
Stutenleistungsprüfung 7,75
Reservesiegerin ihrer Klasse bei der Landesstutenschau Weilheim
2005 Siegerstute bei Stutenprämierung Kalter Markt  Ellwangen
Dpf. A platziert
Oldenburger Stamm der Bruenane (siehe Stute Felicita)

4 Goldmedaillen-u. 1 Siegerfohlen

erfolgreiche Nachkommen:
Cabaretier v. Cabaret: Spf.L
A living dream v. Alabaster: Epr., Spr. L
Sokrates v. Silvano: Dressur L
Sueno II v. Samba: Grand Prix gewonnen, 5. Platz bei den Schweizer Meisterschaften 2016
Fairy Tale v. Fairbanks: Dpf A plaziert

Sternstunde v. Samba Hit I: Zuchstute 
Braunette v. Stockholm: Zuchtstute

Waimea

Wie Weltmeyer Weltmeyer World Cup I
Anka
Daisy Dynamo
Danja
Magic Queen Mitch Marlon xxx
Babina
Magic Lady Maggiore
Celwa

Geb. 2000

Halbschwester zu S-Dressurpferd Giorgio v. Gardez

Tochter Limbo Queen v. Laudabilis: Zuchstute im Bestand

erfolgreiche Nachkommen:
Allesandro v. Alassio: A-Dressur platziert

Diese Webseite verwendet Cookies. Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close